Вашакомната - интернет-магазин мебели и товаров для дома
Ваш город - Санкт-Петербург?
Да Нет
{"type_cart":"cart","products":[],"count_product":0,"price_product":0,"prepay_price_product":0,"summ":0,"summwithrabatt":0,"summwithoutrabatt":0,"min_assembly":0,"assembly":"\u0421\u0442\u0430\u043d\u0434\u0430\u0440\u0442\u043d\u0430\u044f \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u0430\u044f \u0441\u0431\u043e\u0440\u043a\u0430","rabatt_id":0,"rabatt_value":null,"rabatt_type":null,"rabatt_summ":0,"rabatt_value2":null,"rabatt_maxsum1":null,"rabatt_maxsum2":null,"rabatt_not_label":null,"rabatt2_id":null,"rabatt2_value":null,"rabatt2_type":null,"rabatt2_summ":null,"rabatt2_value2":null,"rabatt2_maxsum1":null,"rabatt2_maxsum2":null,"assembleSum":0,"lift":null,"lift_elevator":null,"product_category_type":null,"price_product_brutto":0,"shippings":[{"sh_pr_method_id":"165","calculeprice":799},{"sh_pr_method_id":"274","calculeprice":0}],"formatted":{"summ":"0 \u20bd","count_product":"0 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440\u043e\u0432"},"uGain":0,"totalWeight":0,"region":{"region_id":"37","name":"\u0412\u0435\u043b\u0438\u043a\u0438\u0439 \u041d\u043e\u0432\u0433\u043e\u0440\u043e\u0434","namearea":"\u041d\u043e\u0432\u0433\u043e\u0440\u043e\u0434\u0441\u043a\u0430\u044f \u043e\u0431\u043b\u0430\u0441\u0442\u044c"}}

10 подарков, которые нельзя дарить на Новый год

10 подарков, которые нельзя дарить на Новый год

Худшие подарки на Новый год

Предновогодняя суета не обходится без выбора подарков для детей, родных, друзей, коллег по работе и просто знакомых. Всегда хочется не только сделать приятное, но и подарить полезный презент. Выбор и дарение подарков не такой простой процесс, как кажется на первый взгляд, особенно если подходить к нему основательно и соблюдать все правила этикета. Существует целый перечень предметов и вещей, которые не рекомендуется дарить на любые праздники. Мы составили для вас ТОП-10 «антипрезентов» на Новый год.

Тематические праздничные сувениры


Недорогие атрибуты праздника и сувениры (статуэтки, бенгальские огни, хлопушки) приобретаются, обычно, когда нет четкого понимания подарка либо дарителю откровенно все равно.
Весь декабрь магазины создают у покупателей праздничное настроение с помощью украшений, музыки, зимних персонажей. При виде всего этого изобилия бывает сложно удержаться от покупки никому не нужной мишуры или снежного шара. Такие изделия выставлены по всему магазину, но, если ваша цель – полезный и нужный подарок, это точно не про них.

Парфюм и косметика


Выбор мужского и женского парфюма – дело весьма индивидуальное. Даже супермодные и ультрадорогие духи – не исключение. Отдельный момент – аллергия, о которой вы можете просто не знать.
Косметические средства подбираются по типу кожи, возрасту, брендовым предпочтениям. В этом вопросе очень много нюансов, которые не всегда можно учесть даже при покупке средства самому себе. Для духов и косметики действует единое правило – их можно дарить, только если вы на сто процентов уверены в выборе, в остальных случаях лучше запастить другими вариантами презентов.

Не стоит дарить ЭТО к Новому году

Одежда и нижнее белье


Если вы собираетесь сделать подарок малознакомому человеку, не стоит выбирать в качестве презента одежду и тем более нижнее белье. По этикету даже галстук признается интимной вещью. Это правило действует и в отношении родственников: тапочки либо халаты пожилым родителям лишний раз подчеркнут их возраст и могут наводить грусть, тогда как для молодежи они и вовсе будут неуместны.

Чтобы купить блузку, платье или свитер даже близкому человеку, необходимо знать некоторые особенности – размер, предпочтения в стиле и т.д. Если нет уверенности во всех параметрах, лучше не рассматривать такие варианты новогодних подарков. Самое большое разочарование подаренная одежда вызывает у детей, ведь они определенно больше обрадуются сладостям, игрушкам или вещам, «заказанным» на праздники у Деда Мороза.

Сертификаты


Подарочные сертификаты – весьма коварны. Они только создают видимость универсального подарка, который подойдет любому. Чтобы угодить с подобным бонусом, необходимо знать привычки и предпочтения человека, которому вы собираетесь его подарить. Получатель презента может вовсе о нем забыть и вспомнить, когда уже будет поздно и срок действия окончится.

Кухонная утварь и техника


Бытовая техника, полезные вещи для кухни – первое, что приходит на ум, если подарок предназначен для женщины. Но такой презент, сделанный мужчиной, может трактоваться в качестве намека на скромную роль домохозяйки.
Отдельного внимания заслуживают специфические бытовые приборы – фритюрница, йогуртница, мультиварка. Если вы считаете их суперполезными и нужными на кухне, вовсе не обязательно, что они пригодятся получателю и он будет воспринимать их точно так же. Если предпочтения одариваемого человека вам не знакомы, такая покупка станет серьезным риском потратить деньги впустую.

Новогодние подарки, которые лучше не дарить

Наборы сладостей


В преддверии зимних праздников кондитерские наборы можно встретить на каждом шагу. Но за красивыми и яркими этикетками и коробочками часто скрываются сладости с вредным, ненатуральным составом.

В последние годы появляются тренды на подарки в виде гигантских сладостей: конфета весом в 5 кг или огромный леденец чупа-чупс. Подобные попытки удивить знакомых редко воспринимаются хорошо. То же самое относится к съедобным букетам – нестандартный подход оценит далеко не каждый.

Наборы средств гигиены


Подарок с продуктами личной гигиены считается неуместным на любом празднике, ведь он часто воспринимается в качестве намека на нечистоплотность.
Времена дефицита шампуней либо или аромамасел остались в далеком прошлом. При современном разнообразии косметических средств, шампуней и гелей дарить их в подарок – моветон.



Хендмейд


Дарить вещи, сделанные своими руками, могут только дети и специалисты. Если вы занимаетесь вязанием, профессионально плетете макраме или делаете альбомы в технике скрапбукинг, при этом ваше рукоделие искренне нравится родным и друзьям – подобный презент имеет право занять почетное место под елочкой. Если же «шедевр» создается впервые, стоит повременить с подарками и оставить его для себя. В качестве подарка подойдет лишь действительно профессионально изготовленный хендмейд.
Самодельные подарки подойдут лишь для дарения детьми либо людьми, очень стесненными в средствах на полноценный презент.

Антирейтинг новогодних подарков

Деньги


Подарок в денежной форме уместен лишь близким родственникам либо людям, явно нуждающимся в материальной поддержке. В остальных случаях это откровенное признание, что вы явно дает понять, что вы решили пойти по самому легкому пути, совершенно не постаравшись поискать достойную альтернативу. Обеспеченных людей подобный презент и вовсе унизит, тем более если даритель будет при всех демонстрировать свою щедрость, размахивая конвертом на виду у окружающих и акцентируя на этом их внимание.

Часы, зеркала, кошельки и другие подарки, связанные с суевериями


Отдельного внимания заслуживают подарки, которые считаются неприемлемыми из-за суеверий. В эту категорию входят часы, которые символизируют разлуку, кошельки, сулящие безденежье и бедность, свечи, как предвестники беды.

Разлуку сулят салфетки и полотенца, получить в подарок перчатки и шарф означает расставание. Зеркало всегда считалось мистическим предметом, способным вызывать неприятности. Даже если вы не верите в подобные приметы и считаете их выдумкой, не исключено, что получатель подарка не разделяет вашу точку зрения.

Чтобы не оставить близких людей под Новый год без презентов, выбирайте подарки заранее, наполнив их смыслом и вложив в процесс выбора частичку своей души.

 

Автор:
Узнавайте о подарках, скидках и акциях первыми
Предоставляя свои персональные данные, Вы выражаете согласие на обработку соответствующих данных в соответствии с Политикой обработки персональных данных